top of page

ЖМИ СЮДА!

Легкоатлет Тамират Тола установил новый рекорд в нью-йоркском марафоне

Он пробежал дистанцию на 8 секунд быстрее, чем предыдущий рекордсмен.

Эфиопский легкоатлет Тамират Тола и не думал о том, чтобы побить рекорд Нью-йоркского марафона, поскольку последние несколько миль забега он бежал в полном одиночестве по Центральному парку.

"Удивительно, что жители Нью-Йорка оказывали мне моральную поддержку на каждом километре, - сказал Тола. - Спасибо вам всем. Это долгий путь, который нужно пройти в одиночку".

Тола пробежал дистанцию за 2 часа 4 минуты 58 секунд. Так он установил новый рекорд забега. Он пробежал дистанцию на 8 секунд быстрее, чем предыдущий рекордсмен Джеффри Мутаи в 2011 году.

Альберт Корир из Кении, выигравший марафон в 2021 году, финишировал вторым, отстав от Толы почти на две минуты.

В то время как в мужской гонке не было особой драмы после того, как Тола сошел с дистанции, соревнования среди женщин подошли к финальному отрезку. Хеллен Обири из Кении оторвалась на последних 400 метрах и завоевала титул чемпионки среди женщин.

33-летняя Обири впервые приняла участие в забеге в прошлом году и тогда финишировала шестой.

"Мой дебют был ужасен, и я говорила так, будто не хочу возвращаться сюда в следующем году, - сказала Обири. - После этого я сказала себе: «Ого, я снова здесь». Иногда вы учитесь на своих ошибках, поэтому я старалась сделать все, что в моих силах".